С 1 марта 2023 года в России могут ввести маркировку пива

892

8 сентября 2022, 18:19

Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

Комиссия Правительства РФ по профилактике правонарушений предложила принять ряд серьезных мер по борьбе с некачественным алкоголем. Документ с поручениями за подписью руководителя комиссии главы МВД РФ Владимира Колокольцева есть в распоряжении "Известий".

По данным издания, одной из мер должна стать маркировка пива и пивной продукции.

В частности, Минпромторгу и Росалкогольрегулированию поручено проработать вопрос "введения с 2023 года маркировки пива и пивной продукции средствами идентификации с 1 марта". О проведенной работе федеральные министерство и ведомство должны проинформировать комиссию до 25 января следующего года.

"Изготовление и реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции ненадлежащего качества представляет опасность для жизни и здоровья людей, влечет рост смертности населения, повышает риск увеличения количества совершаемых правонарушений", - говорится в решении правительственной комиссии.

Несмотря на принимаемые меры, на рынке алкогольной продукции по-прежнему присутствует теневой сегмент, а его непосредственные участники пытаются адаптироваться под текущее госрегулирование, напоминают авторы документа, подлинность которого "Известиям" подтвердили в МВД.

В решении правительственной комиссии уточняется: за период 2012-2021 годы на территории России было зарегистрировано 470,3 тыс. случаев отравления спиртосодержащей продукцией. Из них 124,8 тыс. завершились летальным исходом. Причем, как отмечается в документе, за прошедший год число смертельных случаев выросло на 13,6%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Пьет значит губит: маркировка пива может начаться с 1 марта".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости