В Саратове не хватает 400 километров ливневой канализации

1928

8 сентября 2022, 12:33

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дарья Вострикова

Сегодня в администрации Саратова прошел брифинг, посвященный теме ливневых канализаций в городе.

Председатель комитета по строительству и инженерной защите мэрии Илья Горбатенко рассказал о реализации ведомственной целевой программы по комплексному развитию ливневой канализации и дренажа на 2021-2024 годы.

По его словам, уже построены четыре участка ливневой канализации: на улице Строителей, 12 (в поселке Жасминном), Политехнической, 74/82, у школы "Авиатор", на улице Миллеровской в районе домов №№ 49 и 53.

На 2022 год запланировано завершение проектирования и получение госэкспертиз по ливневкам на участках: ул. Клочкова (от Самарской до 8-й линии), в районе 106-й школы, на перекрестке 4-го Московского проезда и Новой 9-й Линии, квартале Большой Садовой - Новоузенской - Вокзальной - Шелковичной, очистным сооружениям в Глебучевом овраге (вошел в нацпроект "Экология") и на других участках. На этот год по программе выделено 18 миллионов рублей.

А в 2023 году планируется разработка проектной документации для строительства ливневки на месте так называемой "речки Антоновки".

Горбатенко добавил, что городу нужно еще 400 км сетей ливневой канализации и дренажа. На 2023 год запланировано построить 13 объектов, на 2024 год – еще порядка 30. Цель может быть достигнута к 2024 году, если хватит финансирования из городского бюджета (необходимо порядка 800 миллионов рублей на 2023 и 2024 годы). Однако смета утверждалась до подорожания стройматериалов и прочего.

Отвечая на вопрос журналистов о проблемах в городе из-за возможной потери схемы ливневой канализации, спикер сообщил, что она есть в наличии, как и у МУП "Водосток". "Все аварийные бригады, которые есть, выезжают. Есть бесхозные - которые построены и не были учтены. Их на карте нет, как мы можем о них знать", - отметил он. "Они периодически выявляются, через комитет по имуществу передаются на баланс МУП "Водосток", - добавил директор предприятия Николай Годунов.

Он рассказал о проделанной работе за 2022 год и посетовал на кражу люков дождеприемных решеток и колодцев - всего было выявлено 45 таких фактов. Общий размер причиненного ущерба составил 245,319 тысячи рублей.

Отметим, примеры, когда городские ливневки не справлялись с обильными осадками, не единичны, из-за чего чиновники регулярно подвергаются критике горожан.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости