Программисты отмечают профессиональный праздник

1142

13 сентября 2022, 08:08

Сегодня в России отмечается День программиста. Праздник отмечается, начиная с 2009 года на основании указа президента РФ № 1034 от 11 сентября по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций.

Согласно этому документу, День программиста празднуется на 256-й день года – 13 сентября, а если год високосный – 12 сентября.

Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году – 365.

Многие знают, что эта дата уже давно стала неофициальным праздником во всем мире людей, связавших свою профессиональную деятельность с программированием. 24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ был подготовлен и внесен в Правительство РФ проект Указа Президента России "О Дне программиста", который и был подписан в сентябре того же года. Это стало признанием государственной значимости сферы разработки программного обеспечения и значительного вклада специалистов этой профессии в инновационное развитие РФ.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости