Официально утверждены итоги выборов саратовского губернатора и депутатов облдумы

6265

14 сентября 2022, 12:11

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Кристина Некезова

Сегодня избирательная комиссия Саратовской области проводит очередное, 239-е по счету, заседание под председательством Ирины Романовой.

Перед началом обсуждения собравшиеся заслушали гимн РФ.

Главным вопросом на повестке было утверждение результатов выборов губернатора Саратовской области и депутатов облдумы седьмого созыва.

Ирина Романова сообщила, что выборы прошли без серьезных нарушений. Она отметила, что среди новшеств на выборах в этом году было поднятие флага и звучание гимна РФ в начале каждого дня голосования на избирательных участках, а также всем молодым избирателям, которым исполнилось 18 лет, были вручены открытки.

На избирательных участках по всему региону работали около 6000 наблюдателей от Общественной палаты.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова рассказала, что аппарат омбудсмена работал в течение всех трех дней голосования: "Мы организовывали "горячую линию", выезжали на участки. Я сама выезжала на участки. 10-11 сентября выборы проходили более активно, я видела больше желающих проголосовать, чем в пятницу. На некоторых участках образовывались очереди. По "горячей линии" в этом году не поступило ни одной жалобы".

Всего в голосовании на выборах губернатора приняли участие 53,75% от общего числа избирателей. Роман Бусаргин набрал 72,55% голосов, Ольга Алимова - 14,19%, Артем Чеботарев – 5,73%, Дмитрий Пьяных – 4,52%, Александр Ванцов – 2,1%.

После оглашения результатов голосования члены комиссии подписали протокол и единогласно утвердили постановление о результатах выборов губернатора.

В выборах депутатов облдумы приняли участие 53,73% избирателей.

Также глава облизбиркома сообщила результаты выборов в облдуму по партийным спискам: "Единая Россия" - 60,5%, КПРФ - 14,35%, ЛДПР – 9,24%, "Справедливая Россия – За правду" – 6,79%, "Новые люди" - 3,54 %, "Коммунисты России" - 2,96%, "Родина" - 1,61%".

По одномандатным округам места распределились следующим образом: 22 депутата от "ЕР", 4 – от КПРФ и по одному человеку от ЛДПР, "СРЗП", "Новых людей" и "Родины". Еще 10 депутатов прошли по единому избирательному округу: "Единая Россия" - 7, КПРФ, ЛДПР и "СРЗП"  - по одному.

В завершении заседания членом ТИК Волжского района Саратова с правом решающего голоса назначена Кристина Прокофьева.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.19 1 2 3 4 5

Главные новости