В Саратове планируют построить новую психбольницу на 1000 мест

6485

15 сентября 2022, 16:29

Кадр из фильма "Пролетая над гнездом кукушки" (1975)

В Саратове хотят построить новую психиатрическую больницу. Об идее возведения здания на 1000 мест сегодня на брифинге высказался зампред правительства - министр здравоохранения региона Олег Костин.

"Мы начали проектировать новую психиатрическую больницу на 1000 мест. Если кто знает, что там на Алтынке – там очень красиво. Кто не был, Санкт-Петербург в горах. Здание 18 века! Там церковь есть, озеро. Я говорил, Вячеслав Володин (спикер Госдумы) говорил, что надо заниматься этим вопросом. Здание надо сохранить, сделать там музейный комплекс. Здание очень красивое, с колоннами, лестницами чугунными", - рассказал он.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился к советнику министра здравоохранения Александру Колоколову с просьбой подробнее рассказать об инициативе строительства нового здания лечебницы.

"Сегодня состояние больницы Святой Софии достаточно плачевно. Надо понимать, что ему уже более века. Оно сильно устарело. Есть идея построить новую больницу психиатрического профиля, но пока это на стадии перспективы. Ведутся расчеты по подготовке проекта. Ни места, ни сроков, когда появится такая больница – еще ничего не известно. Мы рассчитываем на помощь федерального центра, что проект войдет в целевую федеральную программу. Но до этого нужно все просчитать, определиться с показателями и так далее", – уточнил Колоколов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.26 1 2 3 4 5

Главные новости