В Саратове вооруженные неонацисты нанесли увечья пятерым гражданам

36902

15 сентября 2022, 15:32

В Саратове завершено расследование уголовного дела в отношении семи жителей города от 16 до 22 лет, обвиняемых в ряде тяжких преступлений.

Установлено, что в 2020 году на территории областного центра четверо молодых людей, являющихся сторонниками ультраправых (неонацистских, националистических) взглядов, создали экстремистское сообщество, участие в котором приняли еще три человека.

С 16 декабря 2020 года по 27 мая 2021 года члены сообщества, выполняя заранее оговоренные роли, с применением оружия и предметов, совершили ряд преступлений, в том числе тяжкие преступления против жизни и здоровья пятерых жителей Саратова, против основ конституционного строя и безопасности государства, а также преступлений против общественной безопасности, сообщает региональное СУ СКР.

27 мая 2021 года деятельность экстремистов была пресечена сотрудниками УФСБ по Саратовской области.

В отношении молодых людей были возбуждены уголовные дела по ч.ч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в нем), п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства в отношении трех граждан), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством и причинения тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство в отношении трех лиц), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"), п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

Свою вину молодые люди не признали. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.79 1 2 3 4 5

Главные новости