Погиб актер и режиссер Сергей Пускепалис

21107

20 сентября 2022, 14:56

Сегодня на трассе в Ярославской области в ДТП погиб Сергей Пускепалис. Ему было 56 лет. О гибели заслуженного артиста России сообщают федеральные СМИ.

Пускепалис родился в Курске, в 1980 семья переехала в Саратов. В 1985 Сергей окончил Саратовское театральное училище (курс народного артиста СССР Юрия Киселева).

После службы в армии вернулся в наш город и больше десяти лет проработал в Саратовском театре юного зрителя. Был женат на актрисе Эльвире Данилиной.

В 2001 окончил режиссерский факультет ГИТИСА  - курс Петра Фоменко.

С 2003 года снимался в кино. Среди его ролей - фильмы и сериалы "Прогулка", "Коктебель", "Простые вещи", "Как я провел этим летом", "Жизнь и судьба", "Метро",  "Битва за Севастополь", "Ледокол", "Шифр", "Крик совы" и многие другие.

Как режиссер работал в театрах Магнитогорска, Омска, Челябинска, Ярославля, Уфы, "Табакерке", "Современнике". 

В декабре 2018 был назначен заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького  по творческой работе.  С августа 2019 - худрук Ярославского театра драмы имени Волкова.

В феврале 2020 на учредительном съезде партии "За Правду" был избран заместителем ее председателя. В феврале 2021 стал членом Центрального совета партии "Справедливая Россия — За правду" после объединения этих партий.

Сергей Пускепалис неоднократно приезжал в Саратов - представлял свои фильмы, был гостем фестивалей имени Янковского, "Саратовские страдания", "Мир права". 

По данным "Известий", авария произошла на трассе М-8 в Ростовском районе Ярославской области. "Форд Транзит", в котором находился артист, столкнулся с фурой. В результате погибли Сергей Пускепалис и водитель легковушки. Водитель фуры доставлен в реанимацию.

Предлагаем посмотреть программу  "Есть ответ...", подготовленную нашими коллегами из TVSAR (проект ИА Взгляд-инфо") в марте 2012 года. 

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.94 1 2 3 4 5

Главные новости