В ближайшие полтора года с рынка уйдут полсотни банков

3333

22 сентября 2022, 18:05

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

С российского рынка в ближайшие полтора года уйдут около 50 банков. Об этом в интервью "Известиям" заявил глава рейтингового агентства АКРА и экс-зампред Центробанка Михаил Сухов.

По его словам, число кредитных организаций в стране может приблизиться к 300.

"Основные экономические факторы, которые влияют на сокращение количества банков, пока еще в полной мере не развернулись: это уход нерезидентов, консолидация сектора. До конца года при восстановлении надзорной практики с рынка уйдет около десятка банков, до конца следующего года — еще 30-40 игроков. Прогнозировать такие истории сложно, но я считаю, что по объективным соображениям разного рода в ближайшие полтора года с рынка уйдут полсотни банков", — ожидает Сухов.

Он уточнил, что сейчас на рынке действует около 60 кредитных организаций, контролируемых иностранным капиталом. По ожиданиям главы АКРА, до конца 2023 года до половины из них, 20-30 игроков, покинут рынок. Скорее всего, они будут проходить процедуру добровольной ликвидации.

В частности, по его словам, высока вероятность, что крупнейшие банки — "Райффайзен" и "Юникредит" — захотят выходить из российских активов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "В ближайшие полтора года с рынка уйдут полсотни банков".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости