Мобилизация. На массовый выезд граждан России отреагировал президент Казахстана

46477

27 сентября 2022, 11:49

Видео из соцсетей

В Саратовской области, как и в других регионах России, граничащих с Казахстаном, наблюдается резкий рост миграционного траффика.

По данным МВД республики, с 21 сентября - со дня начала частичной мобилизации - на территорию соседней страны въехали около 98 тысяч граждан РФ. 

На пунктах пропуска, в том числе в Озинках, образовались многокилометровые автомобильные пробки и пешие очереди. Социальные сети, СМИ, Telegram-каналы пестрят видеороликами ажиотажа на границе. У таксистов, работающих в саратовском аэропорту, появилась спецуслуга трансфера "до Уральска", хотя в реальности желающих везут только в Озинский район.

Оценки действий уезжающих разнятся - откликов в медиа множество: и осуждение, и сочувствие, и одобрение.

Масштаб событий таков, что  президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  выступил со специальным заявлением.

Он выразил надежду на переговоры с Россией по поводу, как отмечает Ъ, "бегущих в республику россиян".

"В последнее время в Казахстан приезжает много людей из России. Большее число их вынуждены уезжать из-за безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос", - подчеркнул Токаев.

Лидер Казахстана добавил, что приезжающим необходимо помогать, но на преференции им рассчитывать не стоит. Параллельно сообщается, что в республике рядовые казахстанцы создали сеть волонтерских отрядов для организации размещения и питания россиян. Наших граждан селят даже в кинотеатры и закрытые ранее ковид-госпитали. 

На границе с Грузией (КПП "Верхний Ларс") ситуация развивается тоже стремительно и драматично. По информации МВД Северной Осетии, "в ближайшее время" там для уезжающих откроют мобилизационный пункт, пока же разрешен пеший переход границы.

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.23 1 2 3 4 5

Главные новости