СК: начальник кафедры саратовского филиала военной академии собирал деньги с 86 курсантов

9289

28 сентября 2022, 15:02

Военный следственный отдел СК РФ по Саратовскому гарнизону передал в суд уголовное дело в отношении начальника кафедры организации материального обеспечения Вольского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева.

На скамье подсудимых оказался полковник Алексей Садовов.

Офицера обвиняют по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Военные следователи установили, что, долго работая в должности начальника кафедры и руководя педагогическим составом, Садовов "заработал авторитет по службе и занимаемой должности, в силу которой имел возможность контактировать в процессе обучения с курсантами".

При этом полковник не обладал реальными служебными полномочиями по единоличному принятию экзаменов и выставлению оценок курсантам.

15 октября прошлого года старшина одного из курсов, представляя интересы личного состава, обратился к полковнику Садовову с целью уточнения порядка сдачи предстоящего в конце месяца экзамена по дисциплине "Тыловое обеспечение в бою и на марше".

Садовов, руководствуясь корыстным умыслом, обманным путем ввел старшину курса в заблуждение относительно своей возможности, связанной со способствованием в выставлении завышенных положительных оценок всем курсантам за экзамен - независимо от уровня их знаний. Он потребовал от старшины собрать 60 000 рублей и передать деньги через доверенное лицо – курсанта другого курса.

Данную информацию старшина довел до личного состава. Но курсанты не согласились с названной суммой, посчитав ее завышенной. Тогда при очередной встрече Садовов уменьшил размер денежного вознаграждения до 43 000 рублей (из расчета 500 рублей с каждого из 86 курсантов).

В этот раз личный состав курса согласился.

19 октября, после сбора всей суммы денег, старшина передал 43 000 рублей доверенному курсанту  Садовова. Согласно ранее полученным указаниям, тот прибыл в служебный кабинет полковника и отдал деньги.

На самом деле Садовов не мог повлиять на выставление завышенных положительных оценок. Экзамен у курсантов проводился комиссией из преподавателей кафедры в общем порядке, без предоставления каких-либо привилегий, с объективной оценкой их уровня теоретических знаний.

В ходе предварительного следствия Садовов вину в преступлении не признал, отрицая факт получения денег.

В обеспечение исполнения судом будущего наказания, следственным органом наложен арест на жилой дом Садовова в Вольске, со средней рыночной стоимостью 1,866 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Саратовский гарнизонный военный суд, где уже рассматривается по существу.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.52 1 2 3 4 5

Главные новости