В России выросли цены на товары для мобилизованных

6835

28 сентября 2022, 08:16

Фото: ТАСС/Владимир Гердо

После 21 сентября в России заметно повысился спрос на спальные мешки, термобелье, удобную обувь, ряд медикаментов и другие товары. Эта продукция пользуется спросом у граждан, подпавших под частичную мобилизацию, и у добровольцев, следует из письма депутата Госдумы от "Единой России" Александра Якубовского в ФАС и Генпрокуратуру. "Известия" ознакомились с копией документа.

Действительно, наблюдается рост спроса на товары первой необходимости и резкий спад на иные товары, подтвердила эксперт по маркетплейсам Юлия Некрасова. Любое шоковое событие провоцирует спекулятивный рост цен, сказал президент консалтинговой компании "Magic Group" Александр Перемятов.

"Известия" ознакомились с ценами на Wildberries. Часть наименований термобелья на площадке подорожали. Например, комплект флисового белья на этой неделе продается по цене в 1,6 тыс. рублей, хотя еще на прошлой неделе он был на 20% дешевле.

Аналогичная продукция с шерстью мериноса, который на этой неделе обойдется в 3,8 тыс. руб., а на прошлой стоил 2,7 тыс. — то есть товар стал дороже на 40%. Но есть и обратные примеры: допустим, в категории фонариков есть как примеры подорожания (+27% за аналогичный период), так снижения стоимости. Цены на батарейки и грелки на этой неделе тоже ползли вниз.

По данным аналитика, создателя инвестиционной компании "Klopenko Group" Егора Клопенко, в среднем перечисленные товары подорожали на 10-20%. Встречаются и более серьезные спекуляции, добавил он.

Парламентарий попросил ФАС и Генпрокуратуру проверить обоснованность повышения стоимости продукции.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Вещевой уклад: в России выросли цены на товары для мобилизованных".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости