В Саратовской области еще две женщины поверили в "безопасный счет"

592

28 сентября 2022, 13:40

Еще две жительницы Саратовской области стали жертвами банковского мошенничества и потеряли почти 1,3 млн рублей. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В полиции Ленинском районе Саратова заявительница рассказала, что 26 сентября ей несколько раз звонили "следователи" и "сотрудники банка". Они убедили ее в том, что злоумышленники пытаются снять деньги с ее счета. А для отмены несанкционированных операций нужно отправить сбережения на "безопасный счет". Доверчивая женщина перевела 922 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

А жительнице Балакова звонил "сотрудник службы безопасности банка". Он рассказал, что неизвестные пытаются оформить на нее кредит и тоже предложил перевести деньги на "безопасный счет". Женщина лишилась 376,3 тысячи рублей.

Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего.

"Сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности! Проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев. Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники", - напомнили в полиции.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости