Радищевский музей представляет семейную выставку живописи

429

29 сентября 2022, 15:22

Сегодня в Саратовском художественном музее имени Радищева открывается экспозиция "Ольга Булгакова. Александр Ситников. Наталья Ситникова. Живопись. Объекты".

Первая персональная выставка Ольги Булгаковой и Александра Ситникова в залах Радищевского музея прошла в 2008 году.

"Но это не было первым знакомством с искусством  прекрасных мастеров. В начале восьмидесятых работы Ольги Булгаковой "Семейный портрет" и Александра Ситникова "У моей дочки красивая мама" были приобретены музеем и, став украшением собрания русской живописи ХХ века, часто появлялись на выставках и вошли в открывшуюся постоянную экспозицию "Шедевры ХХ века в Радищевском музее", - рассказала врио генерального директора Елена Галактионова.

Имена Ольги Булгаковой и Александра Ситникова впервые зазвучали в 1970-е годы, а сами авторы сразу же стали ключевыми фигурами поколения "художников-семидесятников".

Как отмечает куратор выставки Елена Дорогина, "в этом году выставка является династической: наряду с произведениями Ольги Булгаковой и Александра Ситникова представлены и композиции их дочери – Натальи Ситниковой, той самой "девочки с семейных портретов", которая уже сама стала ярким и мощным автором, создавшим собственную живописно-пластическую систему".

Экспозиция объединяет работы художников, написанные в 2000-2020 годы, и состоит из трех персональных разделов.

Выставка будет работать в корпусе Радищевского музея на Первомайской, 75.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости