В Саратовской области с ожогами госпитализировали 150 детей

42347

29 сентября 2022, 14:39

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратовской области в последние годы снижается число пострадавших от обморожений. Об этом на брифинге в минздраве рассказала замглавврача Саратовского областного центра комбустиологии Екатерина Куспиц.

"Ожоговые травмы занимают третье место после ДТП и насильственных травм. Обморожение – тоже тяжелые травмы, так как глубину поражения тканей можно определить лишь на пятые-шестые сутки. Его можно получить в ветреную холодную погоду, даже при небольшой минусовой температуре", - сообщила Куспиц и накануне холодного времени года саратовцев не согреваться алкоголем и не курить на морозе.

Поскольку в сентябре актуальнее опасность ожогов, Екатерина Куспиц напомнила: "Промывать ожог можно только водой комнатной температуры, никаких мазей не надо. И сразу обращаться к врачу".

Чаще всего, по ее словам, люди получают ожоги от кипятка, прикосновения к обогревательным приборам, и взаимодействия с электричеством.

С начала года 850 человек, в том числе 150 детей, попали в больницы  с ожогами. И 27 пациентов – с обморожениями

"У нас в последние годы снизилось количество обращений с обморожением. Детей в 2020 и 2021 году не было", - рассказала Куспиц.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.07 1 2 3 4 5

Главные новости