Трафик в торговых центрах за неделю упал в среднем на 20%

1905

3 октября 2022, 17:50

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Число посетителей торговых центров в течение последней недели упало на 8-40% – такие оценки привели опрошенные "Известиями" представители ритейлеров и торговых центров. Тенденцию, пусть не в таком масштабе, подтвердили в Минпромторге.

Так, по подсчетам Российского совета торговых центров (РСТЦ), падение составило около 15%. Вслед за трафиком снижается и спрос, рассказал "Известиям" президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

Поток людей в ТЦ начал сокращаться после объявления частичной мобилизации, добавил "Известиям" вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. Уже 27 сентября показатель по России сократился на 8% по сравнению с аналогичной датой прошлого года. В столице он упал почти на 13%.

Падение трафика подтверждают и брокеры торговой недвижимости, например, компания CORE.XP. За предыдущую неделю поток покупателей и обороты ритейлеров упали на 10–20%, сказала изданию директор компании, руководитель направления аренды торговых помещений Надежда Цветкова. Насколько долгим будет это падение, пока непонятно, подчеркнула она.

В Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) аналогичные данные: поток покупателей в торговых центрах за последнюю неделю упал на 20%. Об этом "Известиям" сказал вице-президент ФРиО Сергей Миронов. Судя по всему, у потребителей сменилось настроение: они все чаще остаются дома. При этом в бизнес-центрах трафик сократился чуть меньше - люди работают в этих помещениях плюс обедают в расположенных там ресторанах.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Центры отторжения: трафик ТЦ за неделю упал в среднем на 20%".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости