На саратовских дорогах за восемь месяцев сбили 77 детей

225

4 октября 2022, 15:34

В Саратовской области за восемь месяцев 2022 года зарегистрировано 75 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 77 несовершеннолетних получили ранения. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция.

В темное время суток за этот период зафиксировано 13 наездов на детей. При этом только пятеро несовершеннолетних использовали световозвращающие элементы – на одежде или рюкзаках. Ранее сообщалось о 453 зарегистрированных ДТП в регионе с участием пешеходов.

В связи с этим с 3 по 9 октября региональная ГИБДД проводит профилактическое мероприятие "Будь заметным пешеходом!".

"Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости требуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. Необходимо переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Не перебегать дорогу в неустановленном месте. А водители обязаны уступать дорогу пешеходам и велосипедистам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. За невыполнением этого правила последует штраф – 1500 рублей", – напомнили в инспекции.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости