Покушение на взятку. Подполковник Виталий Жданов помещен под домашний арест

4259

4 октября 2022, 13:40

Сегодня Саратовский областной суд изменил меру пресечения начальнику отделения ОЭБ и ПК УМВД по Саратову, подполковнику полиции Виталию Жданову, обвиняемому в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 - ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Решением судьи Виталия Петлюры, Жданов помещен под домашний арест до 23 ноября. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил адвокат подполковника Илья Жильцов.

По его словам, на решение Кировского райсуда, который ранее отказал следствию в аресте полицейского, поступила апелляционная жалоба в облсуд. И сегодня при ее рассмотрении следователь вновь ходатайствовал о заключении Жданова под стражу. "Мы же просили оставить решение Кировского районного суда в силе. Суд не удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде домашнего ареста", - пояснил Жильцов.

Напомним, по версии следствия, Виталий Жданов попросил своего 43-летнего знакомого выступить в качестве посредника, с целью получить взятку от его приятеля, так как в отношении последнего проводились оперативно-розыскные мероприятия. 43-летний мужчина согласился.

15 сентября днем посредник был задержан при получении от гражданина трех миллионов рублей за совершение действий, направленных на прекращение оперативно-розыскных мероприятий. Дело возбудили по материалам УФСБ и ОРЧ (собственной безопасности) ГУ МВД по Саратовской области.

Жданову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом, совершенное в особо крупном размере). А в отношении 43-летнего посредника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Подробнее с позицией защиты подполковника можно ознакомиться здесь.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости