Мобилизация. ГТРК "Саратов" уличена в плагиате

19834

6 октября 2022, 10:37

Во вчерашнем новостном выпуске "Вести. Саратов", показанном местным филиалом ВГТРК (его возглавляет депутат облдумы от "Единой России" Дмитрий Петров), рассказано о размещении мобилизованных граждан в ФОКах города.

В сюжете новостей на указанную тему телевизионщики практически слово в слово процитировали часть заметки, которая вышла на сайте ИА "Взгляд-инфо" тремя часами ранее.

Кроме того, ГТРК "Саратов" снабдила зачитываемый текст фотографиями, заимствованными у нашего издания.

При этом в нарушение норм профессиональной этики и авторского права ведущая новостного выпуска Лилия Матвеева не упомянула источник, откуда была взята информация и фотографии.

Никаких отсылок на объект заимствования не было и в титрах сюжета, в чем можно убедиться, сравнив два материала — наш и ГТРК "Саратов".

Мы понимаем, что работники филиала гостелекомпании, скорее всего, пренебрегли элементарными правилами не по своей воле, а подчиняясь установкам руководства, которое в случае юридических разбирательств может переложить вину на какого-нибудь рядового журналиста ГТРК.   

О еще одном хрестоматийно-забавном эпизоде плагиата, но уже в исполнении руководителя ИА "Свободные новости" Дмитрия Козенко, вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

UPD

ГТРК "Саратов" извинилась перед редакцией ИА "Взгляд-инфо".

Татьяна Кудасова, шеф-редактор службы информационных программ ГТРК "Саратов", обратилась в наше агентство с письмом следующего содержания:

"Приношу вам извинения за то, что новость, которую мы увидели у вас, вышла без отсылки к вам. Так как это полностью моя вина, уверяю вас никакого злого умысла не было заниматься плагиатом. И в верстке источник, а именно ваше издание, было указано. В прямом эфире, к сожалению, по вине ассистента режиссера не был дан титр. Материал был убран из всех источников наших. Еще раз приношу извинения". 

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.31 1 2 3 4 5

Главные новости