"Пицца со скидкой": мошенники все чаще обманывают россиян на сайтах доставки еды

2816

6 октября 2022, 18:13

Эксперты компании по информационной безопасности Group-IB в сентябре выявили 100 фейковых сайтов популярных сетей быстрого питания, где любителям фастфуда предлагалось получить пиццу со скидкой, но вместо этого с их карт списывались суммы, превышающие стоимость заказов. "Известия" выяснили подробности новой схемы и рассказали, как не стать жертвой мошенников.

Как сообщили в Group-IB, на некоторых из фейковых сайтов популярных сетей быстрого питания под предлогом участия в акции "Дарим пиццу за 1 рубль" желающих отведать "Четыре сыра" или "Пепперони" просили ответить на несложные вопросы, а потом ввести данные банковской карты и заплатить один рубль. Но в результате со счета жертвы списывались 899 рублей якобы за подписку на сторонние сервисы, а данные банковской карты "утекали". Кроме того, обещанный мошенниками "призовой фонд" составлял якобы 100 тысяч пицц.

Поддельные сайты распространялись по методу "писем счастья" — для получения награды участнику опроса нужно было через мессенджер поделиться ссылкой с 20 знакомыми. Такой способ помогал мошенникам ослабить бдительность потенциальных жертв.

"По нашим оценкам, количество случаев подобного онлайн-мошенничества только в первом полугодии выросло на 579% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года", – поделились эксперты.

Столь большой интерес к мошенничеству с едой объясняется "игрой на потребностях людей", а доставка еды – это популярный и востребованный сервис.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Пицца счастья: как мошенники обманывают россиян при доставке еды".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости