Запорожской АЭС будет управлять саратовский атомщик

6392

6 октября 2022, 08:46

Бывший главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко возглавил новую российскую компанию по эксплуатации Запорожской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба Росэнергоатома.

Организацией, получившей право эксплуатировать ЗАЭС, в соответствии с указом президента РФ стало АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" (АО "ЭО ЗАЭС"). Новая эксплуатирующая организация призвана обеспечить безопасную эксплуатацию атомной электростанции и профессиональную деятельность существующего персонала при поддержке АО "Концерн Росэнергоатом".

"Вопрос безопасной эксплуатации ядерных установок в атомной индустрии является ключевым. Только организация, обладающая соответствующим опытом и компетенциями, способна справиться с такой задачей. Поэтому не случайно, что государство поручило новой компании обеспечить устойчивую работу Запорожской атомной станции с соблюдением всех критериев и стандартов безопасности и использованием безупречного опыта эксплуатации АЭС в Российской Федерации. Другой задачей станет нормализация обстановки внутри коллектива. Уже в ближайшее время все сотрудники АЭС будут трудоустроены в штат новой эксплуатирующей организации с сохранением заработной платы и социальных гарантий. Параллельно будет вестись оценка состояния станции и восстановление поврежденной инфраструктуры с учетом опыта эксплуатации атомных энергоблоков в России", - отметил Олег Романенко.

Запорожская АЭС в составе 6-ти энергоблоков общей мощностью 6 ГВт была построена в 80-х годах прошлого века на берегу Каховского водохранилища. Рядом со станцией расположен город-спутник Энергодар, в котором проживают сотрудники атомной станции и члены их семей.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.14 1 2 3 4 5

Главные новости