В Саратове семьи мобилизованных освободили от платы за детские сады

6162

11 октября 2022, 12:05

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратове семьи мобилизованных не будут платить за детские сады. Сегодня соответствующее постановление подписала и. п. главы города Лада Мокроусова.

Подчеркивается, что эта мера поддержки будет действовать с 21 сентября 2022 года – даты начала частичной мобилизации.

Вчера губернатор Роман Бусаргин в качестве мер поддержки мобилизованных саратовцев предложил всем главам муниципалитетов принять подобные решения.

Глава региона также заявил, что детям мобилизованных в школах будут предоставлять бесплатное питание с 5 по 11 классы: "Поручил министерству образования подготовить соответствующие изменения в законодательство. Представим эту инициативу на ближайшем заседании областной думы".

Еще одной мерой поддержки военнослужащих станет освобождение от транспортного налога, инициатива уже подготовлена и находится на рассмотрении у депутатов.

В свою очередь, министерство цифрового развития и связи Саратовской области сообщает, что больше пятисот жителей региона изъявили желание стать добровольцами.

С 8 октября на портале Госуслуг работает новый сервис "Стать добровольцем". Обработку заявлений осуществляют военные комиссариаты.

С помощью нового сервиса по Саратовской области уже поступило 542 заявления на добровольное участие, отработаны и даны ответы по 34 заявлениям. 324 заявления взяты в работу, находятся на стадии подписания или подготовки ответа.

"Планируется, что в ближайшее время интерактивная форма записи в добровольцы будет доработана Минцифры России в части включения сведений о воинском звании, а также проведения форматно-логического  контроля возраста заявителя на предмет соответствия требованиям к добровольцам и добровольно мобилизованным гражданам", - отметил и.о. министра цифрового развития и связи Владимир Старков.

UPD 18.50

В Энгельсском районе семьи мобилизованных освобождены от оплаты за детский сад с 6 октября, сообщает администрация ЭМР.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.44 1 2 3 4 5

Главные новости