В Саратовской области ускоренно женились уже 438 мобилизованных

4934

12 октября 2022, 12:33

С начала частичной мобилизации с сокращением срока регистрации в Саратовской области официально оформлено 438 браков. Такую цифру назвала на продолжающейся пресс-конференции начальник управления по делам ЗАГС регионального правительства Юлия Пономарева.

"Это все те, кто пришли к нам с повестками, со справками. И тут, как снежный ком, начинают появляться дополнительные проблемы.

Люди понимают, надо регистрировать брак "я с ней живу 10, 15, 8 лет". Мы это слышим все время. И они приходят. Мы открываем базу нашу и видим, предыдущий брак не расторгнут. Начинаем расторгать браки. Потом регистрировать этот брак.

Потом у нас появляются вопросы: "А что делать с детьми?". У детей в графе "отец" стоит прочерк. У меня опять вопрос: "Ребят, а вот до этого момента это не ваши были дети? Вы не хотели за них ответственность нести? Вы как мужчина, как глава семьи? Так ты как глава почему не вписал себя? И мы начинаем заниматься еще и установлением отцовства.

С 21 числа мы зарегистрировали еще 283 установления отцовства. Мы вернули папу детям", - рассказала она.

Юлия Пономарева еще раз напомнила, что некоторые ЗАГСы сейчас работают и в выходные дни – воскресенье и понедельник. Объявления о графике работы есть на сайте управления и на самих отделах ЗАГС.

"Я прошу всех остальных тоже подумать. Даже если у вас нет повестки. Подайте заявление. 30 дней пролетят быстро. Вы сделаете тот шаг, который сделать необходимо. Вам не нужно будет бегать, прыгать, нервничать и переживать", - добавила она.

В мобилизационных пунктах зарегистрировано 92 брака.

"Это те люди, которые к нам уже с повесткой не могли прийти. Они находились в мобилизационных пунктах. Невест привозили из разных районов – Ивантеевского, Романовского, из Турков. Привозили главы администраций. У нас были и невесты из Башкирии. Работа была налажена и между регионами", - отметила Юлия Пономарева.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5

Главные новости