"Никто не умер!". Прекращено дело о массовых нападениях собак на жителей Саратова

5616

17 октября 2022, 10:33

Прекращено расследование резонансного уголовного дела о халатности, включавшее в себя множество эпизодов нападений бездомных собак на жителей Саратова.

Об этом региональное СУ СКР (возглавляет Анатолий Говорунов) уведомило редакцию ИА "Взгляд-инфо".

Чтобы получить информацию о деле, нашему изданию пришлось апеллировать к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, так как на этот и аналогичные запросы областное управление ведомства присылало одни отписки.

В обращении, которое мы направляли Бастрыкину, указывалось, что нападения собак на граждан приняли в Саратове систематический характер, причем жертвами четвероногих становятся не только взрослые, но и дети.

Однако в уголовном деле о халатности (возбуждено по факту, в отношении неустановленных должностных лиц администрации Саратова), расследование которого шло почти два года, не было ни подозреваемых, ни обвиняемых.

"Сложившаяся с расследованием уголовного дела ситуация, на наш взгляд, подрывает авторитет органов Следственного комитета РФ в глазах граждан, лишая их возможности на защиту их прав в плане привлечения виновных должностных лиц к ответственности, и может говорить о попытке укрывательства должностного преступления", - отмечало наше издание.

По мнению редакции, при условии беспристрастного и объективного расследования вопросы могли бы появиться к руководству администрации областного центра, включая ныне бывшего мэра Михаила Исаева

Этой "перспективой", на наш взгляд, и объяснялись попытки подчиненных Анатолия Говорунова минимизировать информацию о данном уголовном деле.   

Ведь только после апелляции к Александру Бастрыкину региональное СУ СКР направило  редакции ответ, в котором содержалось хоть немного конкретики.

В частности, в нем говорится, что материал находился в производстве СО по городу Саратову, а длительные сроки расследования "обусловлены необходимостью проведения значительного объема следственных и иных процессуальных действий" (на это управление уже сетовало ранее в направляемых во "Взгляд-инфо" отписках).

На этот раз СУ СКР — ответ подписал замруководителя первого контрольно-следственного отдела Геннадий Шиханов -  заявило, что "по результатам расследования принято решение о его прекращении".

При этом основания для такого решения и его мотивировка в ответе ведомства отсутствуют, Шиханов лишь заявил, что "сведениями о необъективном расследовании уголовного дела" не располагает (сомнения по поводу непредвзятости следствия наше издание высказывало в письме главе СК РФ).

Редакция полагает, что отказное решение по делу о нападениях собак на саратовцев является закономерным финалом "значительного объема работы" следствия.

В пользу предположения о том, что управление тянет время, и никто из должностных лиц мэрии не понесет ответственности, говорило хотя бы содержание пресс-конференции, которая состоялась в СУ СКР в июле этого года, и во время которой представители госоргана с нескрываемым раздражением реагировали на вопросы о ходе расследования.

Так, Иван Михайлин, руководитель первого контрольно-следственного отдела, говоря о пострадавших, в качестве аргумента произнес: "Никто не умер!". 

По его словам, процессуальный статус (подозреваемый или обвиняемый) "никому не придан", проходит "проверка правомерности расходования средств на отлов собак".

Михайлин объяснял длительный характер расследования некими "сложными экспертизами". Его позицию тогда поддержал и Олег Мезрин, первый замглавы ведомства, исполнявший на тот момент обязанности руководителя СУ СКР (в связи с очередным длительным отпуском Анатолия Говорунова).

По мнению Мезрина, дело долго расследуется из-за специфики законодательства, регулирующего полномочия и обязанности органов власти в сфере работы с безнадзорными животными.

Уже тогда "Взгляд" отмечал, что на фоне участившихся случаев нападений объяснения Мезрина и Михайлина звучали неубедительно. В особенности мысль "Никто не умер!": как будто само ведомство ждет громкого трагического случая с летальным исходом, чтобы наконец-то привлечь чиновников к ответственности.

Сами горожане  — родители пострадавших детей - выступали с открытыми видеообращениями к председателю СК Александру Бастрыкину. Граждане просили "не дать развалить дело".

Редакция намерена направить областному прокурору Сергею Филипенко запрос. В частности, нас интересует, будет ли надзорный орган добиваться отмены процессуального решения о прекращении дела, иначе —  за нанесенный вред здоровью сотням саратовцев, включая несовершеннолетних, так никто и не понесет никакой ответственности.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.52 1 2 3 4 5

Главные новости