НКО лишат права выдвигать кандидатуры в Общественный совет при облдуме

985

19 октября 2022, 09:03

Некоммерческие организации потеряют право формировать состав Общественного совета при Саратовской облдуме. Проект соответствующего постановления заксобрания будет рассмотрен на сегодняшнем заседании парламентского комитета по информационной политике.

В ныне действующей версии постановления о думском ОС говорится о том, что в состав совета входят "не более 45 представителей негосударственных некоммерческих организаций, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих свою деятельность на территории области". НКО вносят предложения по кандидатурам и документы по ним на рассмотрение облдумы; их рассматривает профильный парламентский комитет, а затем по составу совещательного органа депутаты голосуют на заседании облдумы.

При регпарламенте нынешнего созыва членов Общественного совета будет не более 40 человек. При этом монопольное право выдвижения кандидатур в его состав будет у председателя облдумы и девяти комитетов заксобрания, а не у НКО.

Спикер и комитеты смогут делегировать в ОС по 4 человека, которые подают прописанные в постановлении документы, после чего кандидатуры рассматривает парламентский комитет, формируется список, по которому проводится голосование в облдуме.

Примечательно, что в пояснительной записке к проекту постановления (документ внесен представителями четырех фракций облдумы - "ЕР", КПРФ, ЛДПР и "СРЗП") особо подчеркивается его более демократичный характер: новой версией нормативного акта "предлагается расширить состав" Общественного совета и "включить в его состав не только представителей негосударственных некоммерческих организаций, но и граждан Российской Федерации, проживающих на территории Саратовской области и достигших возраста 18 лет".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости