Ослепшая Аврора переехала из Саратова в петербургский "Дом тигра"

6590

20 октября 2022, 17:22

Слепая тигрица Аврора  переехала из сарая в Саратове в Санкт-Петербургский хоспис "Дом Тигра".

"Вчерашние сутки были очень тяжелыми и неожиданные для нас. Аврора у нас. Вместе с Московским зоопарком, Росприроднадзором и Госпиталем Дикой Природы будем осматривать, лечить", - рассказали в соцсетях сотрудники учреждения.

"Аврора активно изучает новый дом. Ест. Очень тянется к людям. Спокойно дала закапать глаза. В понедельник будет первый осмотр, без седации. И очень надеемся, что её мытарства закончились. Что ее публичность не станет её бедой", - добавили сегодня на странице "Дома Тигра".

Судя по фото и видео, сейчас тигрица обитает в просторном вольере с песком, у нее есть игрушки – бревна и покрышка. Она живет в одном хосписе вместе с тигрицей Хондой.

Ранее хоспис назвал ситуацию с Авророй "очень неоднозначной": "Оказывается, чтобы у тебя отняли животное, нужно просто придумать страшную историю и создать петицию. В возрасте около года у Авроры была диагностирована метаболическая (не из-за вспышек, битья, и т.д.) катаракта, проведена факоэмульсификация в московской клинике "Реком". Развилось осложнение, отслоение сетчатки, глаукома. Никто не виноват. Аврору никто не бьет. Ее регулярно кормят, у нее регулярно убираются. Да, она совершенно не видит и скорее всего глаза нужно удалять.

Мы тоже считаем, что условия должны быть другими, что у нас ей будет лучше и во многом с Ильей не согласны. Но это его животное, он ее любит и не хочет расставаться. Давайте все же сначала разбираться в ситуации, а потом шашкой махать".

На официальном сайте учреждения отмечено, что здесь обеспечена достойная старость восьми тиграм, трем пумам, двум леопардам и этому же количеству лошадей, а также одной рыси.

Напомним, о переезде тигрицы в Московский зоопарк сообщала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Ведомство заинтересовалось Авророй после просьб о помощи животному. В ходе проверки в сарае на улице Навашина  у бывшего пензенского предпринимателя Ильи Горячева были обнаружены и другие животные и птицы.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.21 1 2 3 4 5

Главные новости