Попытка N 3. Уголовное дело брата сенатора и экс-губернатора могут прекратить

9497

27 октября 2022, 14:40

Сегодня в Волжском районном суде Саратова прошло очередное заседание на третьем процессе по уголовному делу бывшего руководителя регионального МЧС Игоря Качева.

Дело возбуждалось и расследовалось следственным отделом областного УФСБ. Генералу инкриминировали превышение должностных полномочий при оформлении госконтрактов и сговор с фирмами-подрядчиками.

На первом процессе, больше двух лет назад, 9 июня 2020 года, судья Волжского райсуда Никита Вдовин вынес Игорю Качеву оправдательный приговор. Объясняя свое решение, суд указал: информация о причинении государству значительного имущественного вреда не нашла своего подтверждения. Качева оправдали за отсутствием состава преступления и признали за ним право на реабилитацию.

Саратовский областной суд подтвердил законность оправдательного приговора.

Но 26 ноября 2020 года Первый кассационный суд общей юрисдикции, отменив решение судьи Вдовина, отправил дело на новое рассмотрение.

Во второй раз дело рассматривал уже судья Волжского районного суда Виктор Кучко, который 7 июня 2021 года признал Игоря Качева виновным и приговорил его к двум годам колонии-поселения, а также удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны о взыскании 6,2 млн рублей.

Качев и его адвокаты не согласились с приговором и подали апелляционную жалобу. Так как приговор Волжского райсуда в силу не вступил, то до рассмотрения жалоб генерал находился под подпиской о невыезде.

В итоге 30 августа 2021 года судья Саратовского областного суда Светлана Васина решила не отменять уже обвинительный приговор, который в этот день и вступил в силу.

Адвокаты обжаловали решение обоих судов в Первый кассационный суд общей юрисдикции, который довольно быстро (если сравнивать с другими делами), уже 21 декабря, отменил приговор Игорю Качеву и отправил дело на третье рассмотрение.

Таким образом, кассационный суд отменил и оправдательный, и обвинительный приговоры бывшему руководителю регионального МЧС.

Дело опять поступило в Волжский районный суд, и его уже протяжении 8 месяцев  рассматривает судья Анатолий Рыблов.

Сегодня адвокат генерала Алексей Командиров оглашал письменные доказательства защиты из материалов дела, а в конце судья утвердил расписание трех следующих заседаний.

Учитывая стадию процесса, есть основания полагать, что он будет завершен не раньше декабря.

Отметим, что в первый раз уголовное дело Игоря Качева поступило в суд 5 ноября 2019 года. Таким образом, судят обвиняемого уже на протяжении трех лет.

Сроки привлечения к уголовной ответственности, установленные ст. 78 УК РФ по преступлениям средней тяжести, составляют 6 лет. Игорь Качев обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ, что как раз и относится к данной категории дел.

Само преступление было совершено и окончено в конце 2016 года.

Поэтому еще в начале третьего процесса ИА "Взгляд-инфо" прогнозировало, что судья Анатолий Рыблов после долгого разбирательства, будет иметь возможность освободить Игоря Качева от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

 Качев сделал стремительную карьеру в региональном МЧС, когда его брат Валерий Радаев стал губернатором. Сейчас Радаев занимает кресло сенатора Совета Федерации и официально курирует "развитие отдаленных районов Саратовской области".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости