Радищевский музей приглашает саратовцев в путешествия по Европе

1911

29 октября 2022, 11:48

Сегодня в Саратовском художественном музее имени Радищева открылась для зрителей  "Охота к перемене мест. Выставка о европейских путешествиях XVIII - начала XX веков".

В экспозиции представлены произведения из собраний ГМИИ имени Пушкина (15 крупноформатных картин известных европейских мастеров), Радищевского музея (живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства – всего около 100 экспонатов), а также Саратовского областного и Вольского краеведческих музеев.

Саратовцам предлагается маршрут, разработанный музейщиками на основе путеводителей XIX века. Путешествие начинается с Греции – колыбели европейской цивилизации, и продолжается на поезде, теплоходе, дилижансе по всей Европе.

"Мы предлагаем посмотреть на Европу конца XVIII – начала XX веков глазами художников – Боголюбова, Бронникова, Поленова, Ахенбаха, Фридриха, Т Гюдена и других. Кроме того, вы узнаете о том, какие впечатления оставили заграничные путешествия у знаменитых людей того времени, прежде всего, у наших великих соотечественников – Карамзина, Гончарова, Бенуа. В сопроводительных аннотациях к произведениям приводятся выдержки из литературных источников, а также путеводителей и географических справочников XIX столетия", - рассказала врио генерального директора Радищевского музея Елена Галактионова.

Атмосферу эпохи создают предметы обихода позапрошлого века – мужские и женские дорожные наборы, сундуки и чемоданы, фотоаппараты, бинокли, сувениры.

"Радищевский музей предлагает представить себя на венецианском карнавале и на прогулке в Венском лесу, на испанском постоялом дворе и в римской таверне, сравнить поездку в пульмановском вагоне и тряском дилижансе.

Вы познакомитесь с легендами самых знаменитых замков Европы, а также узнаете рецепт традиционного праздничного блюда – рождественского гуся – из немецкой поваренной книги 1350 года", - обещает куратор выставки Татьяна Савицкая.

"Охота к перемене мест" в историческом корпусе музея (Радищева, 39) будет работать до 12 марта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости