Минфин: саратовских чиновников становится больше, каждый из них все дороже

9086

31 октября 2022, 14:35

Среднесписочная численность государственных гражданских служащих в Саратовской области составила 2368 человек (по данным на 1 октября). Три месяца назад их было на 15 человек меньше, а в начале года - на 53 меньше.

Сегодня региональное министерство финансов обнародовало данные о численности чиновников и работников областных госучреждений и фактических затратах бюджета на их денежное содержание за девять месяцев.

С января по сентябрь кассовые расходы (зарплаты и отчисления) казны на госслужащих составили  1 млрд 713 млн 545 тыс. 200 рублей. Таким образом, на одного чиновника из бюджета ежемесячно тратили почти 80,403 тыс. рублей.

Три месяца назад эта сумма составляла 79,053 тыс., а полгода назад - 69,5 тыс. рублей.

В подведомственных областных государственных учреждениях сегодня трудятся 80 150 человек (три месяца назад было на 345 сотрудников больше). С января по сентябрь из бюджета на них потратили 30,54 млрд рублей.

UPD 17.50

Комментарий министерства финансов Саратовской области:

"Указанные суммы в расчете на одного государственного гражданского служащего области (работника областных госучреждений) включают в себя затраты на уплату работодателем страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования), которые не являются доходом работника.

Динамика средней заработной платы с учетом начислений на оплату труда за девять месяцев 2022 года обусловлена  выплатами компенсаций за неиспользованные отпуска работникам в связи с окончанием сроков полномочий лиц, занимающих государственные должности Саратовской области, а также предоставлением гарантий при сокращении  уволенным государственным служащим.

На увеличение среднесписочной численности повлияло заполнение вакантных должностей и структурные изменения.

В частности, новые полномочия были возложены на министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области (в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2021 года № 170-ФЗ субъекты России наделены полномочиями по государственному геологическому контролю (надзору) и государственному контролю (надзору) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий), на министерство труда и социальной защиты (Законом области от 29 июня 2022 года № 82-ЗСО  полномочия по государственному управлению охраной труда, ранее переданные на исполнение органам местного самоуправления, с 1 июля текущего года возвращены на региональный уровень) и другие. Также, создано министерство инвестиционной политики области.

Расходы на содержание государственных органов области не превышают норматив формирования указанных расходов, установленный для Саратовской области распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 года № 3625-р  в размере 3,6% на 2022 год (фактически - 2,5%)".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости