Спецоперация. Мать погибшего военнослужащего отсудила у бывшего мужа 2,5 млн рублей

16070

1 ноября 2022, 12:30

Фрунзенским районным судом Саратова рассмотрено гражданское дело "о лишении права на социальную поддержку в связи с гибелью военнослужащего в ходе специальной военной операции". Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Гульнара Билянова обратилась в суд с требованием о лишении Шапигуллы Билянова права на меры социальной поддержки в связи с гибелью их 25-летнего сына Шамиля Билянова, который принимал участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины. Он погиб при исполнении воинского долга.

Мать полагала, что отец должен быть лишен права на получение страховой суммы, единовременных выплат, единовременного поощрения, причитающихся и не полученных военнослужащим ко дню гибели оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат, а также выплат, предусмотренных указом президента РФ от 28 июля, в связи с награждением Шамиля Билянова орденом Мужества (посмертно).

В суде было озвучено, что родители Шамиля с октября 1995 года состояли в браке, который был расторгнут на основании решения суда в июне 1998 года.

Как следует из материалов дела, после гибели сына бывшим супругам была произведена единовременная выплата в равных долях по 2,5 млн руб.

Со слов матери, Шапигулла Билянов, являясь биологическим отцом погибшего, не признавал его своим сыном. При жизни и до его совершеннолетия отец не занимался воспитанием, материально не содержал сына, своих обязанностей родителя не осуществлял, алименты не выплачивал.

Впервые Шамиль встретился с отцом, когда в 2016 году решил трудоустроиться в ФСИН. Тогда он обратился к нему с просьбой предоставить копию своего свидетельства о рождении. Однако Билянов отказал сыну, и больше их встреч не было. 12 июня военнослужащий был похоронен, участия в его похоронах ответчик также не принимал.

Сам Шапигулла Билянов заявил в суде, что длительное время общался с сыном, и у него якобы даже есть их совместные фотографии, однако представить их на обозрение по каким-то причинам не смог.

В ходе рассмотрения данного дела суд пришел к выводу об отсутствии у отца права на соответствующие меры социальной поддержки.  

Судья Мария Агишева удовлетворила требования матери и лишила Шапигуллу Билянова права на получение выплат и льгот в связи с гибелью сына.

UPD

Шамиль Билянов учился в школе № 78 Саратова, окончил колледж экономики права и сервиса, затем СГЮА.  Служил в ОТБ-1 УФСИН  по Саратовской области младшим инспектором отдела охраны.  В армию был призван в 2015 году, служил в Ялте старшим стрелком-пулеметчиком. Получил звание ефрейтора.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости