У владельца ослепшей тигрицы Авроры конфисковали львят, пуму, мартышку и голубя

3253

1 ноября 2022, 16:25

У Ильи Горячева - владельца ослепшей тигрицы Авроры, которую он содержал в гараже в Саратове, конфисковали львят, пуму, мартышку и венценосного голубя. Об этом сегодня сообщило межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

По данным ведомства, в марте на въезде в Волгоград была остановлена грузовая "Газель". В машине обнаружили двух изможденных львят, канадскую пуму, мартышку и венценосного голубя.

В ходе расследования административного дела было установлено, что животные транспортировались в стесненных условиях в переносных ящиках, их не поили и не кормили. Зверей перевозили при отрицательных температурах в Волгоградской области. В совокупности все это угрожало их жизни и здоровью, считают в Росприроднадзоре. Кроме того, у одного из львят была обнаружена ссадина на носу и лбу.

"Установлено, что обнаруженные животные были приобретены индивидуальным предпринимателем (ИП) на основании договоров купли-продажи у пензенского зоопарка, Рязанской фирмы ООО "Ряжская МТС", а также ликвидируемого в настоящее время московского зоопарка ООО "Экзомир", - говорится в сообщении.

В отношении предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.35 КоАП РФ "Перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением".

Мировой суд признал собственника виновным и постановил конфисковать животных.

"Также следует отметить, что по имеющейся информации, данный индивидуальный предприниматель является собственником слепой тигрицы, обнаруженной неравнодушными жителями Саратова в сарае среди многоквартирных домов", - уточнили в ведомстве.

В беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" Илья Горячев подтвердил, что речь идет о его животных, которых он не видел с марта этого года. По его словам, судебные тяжбы по ним еще не закончены, и будет апелляция.

"Там изъятие, во-первых, неправильно было оформлено, во-вторых, то же самое, что и с тигрицей, слишком все это в разы приукрашено. Там такая же история, как и с Авророй, то, что я хреновый, а они молодцы, все шикарные, замечательные. На меня дважды заводили протокол по ст. 8.35 КоАП РФ, писали, что "львенок в клетке повредил нос", хотя это было не там. Есть осмотр, видеофиксация с датой. В протоколе написано, что главный ветеринарный врач Волгограда считает, что переноски маленькие. Также ему показалось, что на улице был минус, экзоты – голубь и мартышка, перевозились в кабине, а пума, которая при -30 живет спокойно, при -1 жить якобы не может. Ни одного законного акта мне не предоставили, ни одной нормы. Как с Авророй, в общем. Мы судимся", - пояснил Горячев.

Напомним, 8 октября в Росприроднадзор поступила жалоба с просьбой помочь слепой тигрице по кличке Аврора, которую обнаружили в одном из гаражей в Кировском районе Саратова. Глава федерального ведомства Светлана Радионова обещала изъять животное, а позже сообщила о возможном переезде тигрицы в Московский зоопарк.

В ходе проверки в сарае на улице Навашина  у бывшего пензенского предпринимателя Ильи Горячева были обнаружены также другие животные и птицы. В ведомстве посчитали, что мужчина содержит их с нарушениями. Сам Горячев с этим не согласен.

30 октября Аврора переехала на ПМЖ в Санкт-Петербурский хоспис. В минувшие выходные ей удалили один глаз, в ближайшее время запланирована операция по удалению второго глаза.

Материал подготовили Алексей Кошелев и Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости