Непогода. УГИБДД напоминает об опасности зонтов и капюшонов

2488

5 ноября 2022, 10:30

УГИБДД по Саратовской области в очередной раз напоминает участникам дорожного движения о мерах безопасности в условиях неблагоприятной погоды.

Ведомство обратилось и к водителям, и к пешеходам, напоминая, что в непогоду возрастает риск ДТП.

"Сезонные изменения, пренебрежительное отношение к соблюдению ПДД, отсутствие дисциплинированности на дороге приводят к тяжкими последствиям.

Неблагоприятные погодные условия, выпадение обильных осадков в виде мокрого снега и дождя, а также ограниченная видимость с частыми туманными явлениями приводит к увеличению дорожных аварий, связанных с наездами на пеших участников дорожного движения. Наличие капюшонов и зонтов существенно ограничивают видимость для пешеходов. Госавтоинспекция рекомендует пешим участникам движения снимать капюшоны при пересечении проезжей части, быть бдительными и осторожными.

Не пренебрегайте правилами безопасности, переходите проезжую часть строго по пешеходному переходу и только на разрешающий сигнал светофора, не отвлекайтесь на телефонные разговоры и обозначайте себя на дороге световозвращающими элементами, особенно в темное время суток", - говорится в сообщении.

Кроме того, ведомство советует водителям не затягивать со сменой резины.

"Не стоит ждать первых заморозков и обильного снега, как правила, после него выстраиваются огромные очереди в автосервисах, а ездить на "летней" резине в условиях осадков и отрицательных температур очень опасно и недопустимо", - добавляет региональная ГИБДД.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости