Скончалась почетный гражданин Саратовской области Лилия Липатова

5114

5 ноября 2022, 18:51

В Саратове на 85-м году жизни скончалась заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Саратовской области, журналист Лилия Липатова. Об этом сообщает ГТРК "Саратов".

Лилия Федоровна родилась 7 ноября 1937 года в Азове Ростовской области, окончила филологический факультет педагогического института Ростова-на-Дону. Работала учителем в школах Азова, корреспондентом в редакции газеты "Красное Приазовье", переводчиком в военной части.

В Саратовский областной комитет по телевидению и радиовещанию она пришла в 1969 году. Прошла путь от корреспондента до главного редактора редакции информационно-публицистических передач радио ГТРК "Саратов".

"Лилия Федоровна была требовательным и строгим руководителем, чутко ощущала веяние времени и умела находить новые формы подачи информации о происходящих переменах. Она предложила концепцию программы "Доброе утро, губерния!", с ее легкой руки начались на радио прямые линии с участием ответственных лиц области. Она была мастером интервью и ведения разговора на самые сложные темы в прямом эфире. Ее героями были ведущие политики страны и области.

Лилия Федоровна всегда имела свою точку зрения на любые явления и события, умела отстаивать и представлять ее. Она была и очень внимательным, заинтересованным слушателем для своих героев.

Не случайно радиопрограмма Лилии Липатовой "Война коснулась и нашей семьи" жила в эфире больше десяти лет, а книга с одноименным названием, которая родилась из выпусков радиопрограммы, выдержала два издания.

"Судьбы в интерьерах событий и времени" - так называется еще одна автобиографическая книга Лилии Федоровны Липатовой. Как она сама говорила, главный герой книги – век двадцатый, события и судьбы близких ей людей в это столетие", - рассказали ее коллеги.

Лилия Липатова - заслуженный работник культуры России. В мае 2016 года Липатова была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

В 2020 году ей было присвоено звание "Почетный гражданин Саратовской области".

Гражданская панихида по Лилии Липатовой состоится в понедельник, 7 ноября, в 12.00 в здании Саратовской областной думы.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости