Снег кружится, кружится и тает. Накануне новой зимы никто пока не ответил за прошлую

3766

8 ноября 2022, 13:00

В Саратовской области уже девять месяцев расследуются три уголовных дела по фактам мошеннических действий при проведении работ по содержанию дорог в зимний период.

Напомним,  еще 11 февраля ГУ МВД по Саратовской области сообщило о факте их возбуждения.

По версии следствия, "неустановленные должностные лица ряда муниципальных учреждений в Саратове, Энгельсе и Балакове не исполнили обязательства по контрактам и путем обмана, под предлогом проведения работ по содержанию дорог в зимний период, похитили принадлежащие трем муниципальным образованиям деньги".

По выявленным фактам следователями территориальных управлений МВД Саратова, Энгельса и Балакова были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сумма ущерба на тот момент еще устанавливалась.

В муниципальных учреждениях произвели изъятие финансово-хозяйственной документации, а также устанавливались все обстоятельства выявленных преступлений и лица, причастные к их совершению, говорилось в релизе ГУ МВД.

Возбуждению уголовных дел о хищении бюджетных средств, выделенных на уборку снега, предшествовала жесткая критика Вячеслава Володина, адресованная тогдашнему мэру Саратова Михаилу Исаеву.

10 февраля в Саратове спикер Госдумы дважды указал главе города на провалы в организации работы коммунальных служб зимой.

Также Вячеслав Володин обращался и к губернатору Валерию Радаеву, который по новому федеральному законодательству о публичной власти имел административные рычаги воздействия на глав муниципалитетов.

"Михаил Александрович, заканчивайте заниматься показухой. Валерий Васильевич, у вас есть все возможности в соответствии с федеральным законом. Вы вправе объявить взыскание, снять с должности - давайте работать. Со снегом не получается. Почему не получается с уборкой снега? А потому что не слышат никого. Все централизовали. Глава района должен отвечать за вывоз снега, мусора, ремонт тротуаров, озеленение, заниматься бродячими собаками. Ему надо создать инструменты решения этих вопросов. Вот там пусть будут и МУПы, и другие структуры. И с него надо спрашивать. Вот стоит глава района. Есть у него полномочия? Нет. 7 районов теперь уже. Территория практически равна территории Москвы. И все хотим управлять из одного центра. Михаил Александрович, берите себе профессиональных людей, потому что нет компетенции ни у одних, ни у вторых, ни у третьих. Заканчивайте междусобойчик. Взяли дружков-товарищей. Тогда соберите их и скажите: "Вот у нас есть вызов - снег. Мы должны город очистить. Не сможем - придется уйти". И уйдите", - призывал Вячеслав Володин.

Прошло девять месяцев, наступает новая зима, близятся новые снегопады, а виновные за неудовлетворительные результаты прошлогодней уборки дорог так и не названы.

О результатах расследования и установления виновных лиц ни региональная прокуратура, ни ГУ МВД не сообщали.

За это время успело поменяться руководство и области, и Саратова.

Еще в сентябре редакция ИА "Взгляд-инфо" направляла официальный запрос в адрес прокурора Саратовской области Сергея Филипенко с просьбой предоставить информацию о ходе расследования указанных уголовных дел, имеющих большую социальную значимость и общественный резонанс.

На этот запрос пришел ответ за подписью начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Александра Хрусталева. Прокурор, в чьи непосредственные обязанности входит надзор за следствием, сослался на УПК РФ и сообщил, что данные предварительного расследования не подлежат разглашению.

Редакция направила сегодня аналогичные запросы в ГУ МВД и ГСУ ГУ МВД.

Пока складывается впечатление, что дела о мошенничестве возбуждались в целях нивелирования массового общественного недовольства, вызванного бездействием коммунальных служб в вопросах уборки снега, особенно на территории Саратова.

Впрочем, сохраняется надежда на то, что ответы из органов полиции убедят общественность в обратном. В противном случае придется констатировать: чиновники, провалившие работу зимой, останутся безнаказанными, а значит – у них будет стимул таким же возмутительным образом исполнять свои обязанности и сейчас.    

Отметим, что ситуация с этими уголовными делами очень напоминает прекращение расследования резонансного дела о халатности, включавшее в себя множество эпизодов нападений бездомных собак на жителей Саратова. С той лишь разницей, что материалы находились в производстве регионального СУ СКР.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.81 1 2 3 4 5

Главные новости