Скончался основатель цирка "Арт-Алле" Сергей Соловьев

3413

9 ноября 2022, 10:45

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Юрий Набатов

Сегодня на 71-м году жизни скоропостижно скончался Сергей Соловьев – основатель и руководитель цирка "Арт-Алле" в Марксе Саратовской области.

Сергей Иванович родился 15 июля 1952 года в городе Кант Чуйской области Киргизии.

Свой первый цирк "Фантазёры" создал в 1981 году в Южном Казахстане на базе клуба совхоза "Капланбек". В 1986-1994 руководил народным цирком "Рощинские фантазёры" при клубе совхоза Рощинский Ставропольского края.

В 1994 переехал в Маркс и в декабре того же года вместе с женой Людмилой Соловьевой создал цирк "Арт-Алле".

В 1997 коллективу было присвоено звание народного, в 1998 он стал муниципальным учреждением культуры, обрел юридическую самостоятельность и право вести профессиональную концертную деятельность и учебно-воспитательную работу, а в 1999 стал базой для циркового отделения Марксовского училища искусств (первый выпуск состоялся в 2003 году).

Сейчас в труппе 50 артистов - акробаты, клоуны, жонглеры, воздушные гимнасты и эквилибристы.

Новый двухэтажный комплекс "Арт-Алле" в Марксе строили 18 лет. Строительство началось в 2004 году, останавливалось из-за отсутствия финансирования и было возобновлено в 2020-м. Торжественная церемония открытия состоялась 25 декабря 2021 года.

В марте этого года артисты областного учреждения культуры цирка "Арт-Алле" открыли первый сезон в своем новом доме (смотрите большой фоторепортаж ИА "Взгляд-инфо").

Воспитанники Сергея и Людмилы Соловьевых  работают во многих коллективах России и мира - Большом Московском цирке и цирке имени Юрия Никулина на Цветном Бульваре, канадском цирке "Дю-Солей" и многих других.

Сергей Соловьев - заслуженный работник культуры РФ (2002), Почетный гражданин Марксовского района (2014), лучший работник культуры Саратовской области (1997).

"Убежден, что его дело будет продолжено, поскольку он создал огромную команду профессионалов, и цирк "Арт-Алле" будет лучшей памятью этого прекрасного человека на долгие годы", - написал глава Марксовского района Дмитрий Романов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости