Ущерб на 48 млн рублей: в Саратове осудили двух членов банды грабителей банкоматов

3776

17 ноября 2022, 16:40

Фото облсуда

Саратовский областной суд вынес приговор двум членам банды налетчиков, орудовавшей более 12 лет.

Как сообщает пресс-служба облсуда, в 2008 году Ильченко А.В. решил создать вооруженную ОПГ для нападений на банковские учреждения и находившихся там граждан.

Он выдал Романовичу В.Л. и Ракицкому А.Е. огнестрельное оружие, давал указания по совершению конкретных нападений, распределял роли и обязанности, делил между ними деньги и ценности.

На совместных встречах мужчины решали общие вопросы, подыскивали объекты нападений и занимались сбором информации об их защищенности.

На счету у банды – более 30 эпизодов преступной деятельности. Объектами нападений, как правило, становились банкоматы, расположенные в магазинах, поликлиниках, образовательных учреждениях.

"Члены банды специализировались на совершении хищений денежных средств из организаций, помещений банков и банкоматов, расположенных на территории Саратова, Саратовской и Пензенской областей, а также республики Мордовия. Для подавления воли потерпевших к сопротивлению применялось насилие, опасное для жизни и здоровья, а также использовалось травматическое оружие. Преступления тщательно планировались, при их совершении для отключения средств оповещения и сигнализаций использовались различные технические приспособления. Проникновения в банки и иные хранилища осуществлялись, в том числе, через подвалы или смежные помещения путем проломов в стенах и перекрытиях", – сообщали ранее в региональном ГУ МВД.

Общий ущерб с учетом похищенных сумм и стоимости поврежденных банкоматов составил более 48 млн рублей. В октябре 2020 года деятельность группы была пресечена правоохранителями.

В июне 2022 года одного из ее членов, Алексея Ракицкого, суд приговорил к 10 годам исправительной колонии строгого режима, штрафу в 420 тысяч рублей и ограничению свободы сроком на пять месяцев. Он обвинялся по целому ряду преступлений: бандитизм, грабежи, разбой, кражи, незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Уголовное дело рассматривалось с применением особого порядка, поскольку с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Ильченко и Романович ходатайствовали о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей.

Присяжные сочли недоказанным предъявленное Ильченко обвинение в хранении боеприпасов. Он был оправдан по ч .2 ст. 222 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления с правом на реабилитацию.

Саратовский областной суд признал злоумышленников виновными в бандитизме, кражах, грабежах, разбоях.

В результате Ильченко получил 17 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, Романович – 15 лет исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на два года.

"Такой вид колонии был определен судом в связи с наличием в действиях подсудимого особо опасного рецидива", – уточнили в пресс-службе инстанции.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски банков о возмещении ущерба.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости