На саратовских дорогах 322 ребенка травмированы и 11 погибли

314

21 ноября 2022, 18:26

С начала года на дорогах Саратовской обрасти зарегистрированы 290 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В них  322 ребенка были травмированы и 11 погибли.

Из 11 погибших девять были пассажирами, сообщает региональная Госавтоинспекция.  При этом с нарушениями правил перевозились 20 попавших в ДТП несовершеннолетних.

По статистике дети-пассажиры являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения, так как юные пассажиры  не имеют возможности повлиять на развитие ситуации на дороге, тем более, если это маленький ребенок.  Он  то, уж точно не может сказать, или напомнить своим родителям о покупке автокресла.  Поэтому с самого рождения о безопасности ребенка обязаны заботиться его родители.

С осложнения погодных и дорожных условий ГИБДД Саратовской области призывает водителей пересмотреть свою манеру вождения, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир.

С  сегодняшнего дня и до 27 ноября в регионе проводится информационно-пропагандистское мероприятие "Дисциплинированный водитель - заботливый родитель!". Его цель – привлечь внимание родительской общественности, продемонстрировать правильное и грамотное поведение на дороге, повлиять на правовое самосознание взрослых участников дорожного движения и призвать быть дисциплинированными водителями, а значит проявлять заботу о подрастающем поколении, быть всегда примером для подражания для своего, в первую очередь, ребенка.

"Вина за совершение ДТП всегда лежит на взрослых участниках дорожного движения, причем, как правило, это родители или близкие родственники пострадавшего ребенка, которые грубо нарушили правила, превысили установленное ограничение скорости, выехали на полосу встречного движения, перевозили детей в автомобиле без автокресла,  не пристегнув ремнями", - напомнили в ГИБДД.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости