"Помог искать преступников". Житель Энгельса перевел "силовикам" 6 млн рублей

2193

25 ноября 2022, 14:10

Житель Энгельса стал очередной жертвой банковского мошенничества. Об этом сообщает ГУ МВД по Саратовской области.

По словам 50-летнего мужчины, ему звонили "специалистами Центробанка" и "силовики". Незнакомцы убедили, что кто-то пытается взять на него кредит и попросили помочь найти негодяев. Для этого, по традиции, нужно было оформить встречный займ и перевести деньги на "безопасный счет".

Мужчина поверил, что помогает вычислять преступников, оформил кредит и в течение месяца перевел на продиктованный ему счет 6,08 миллиона рублей (заемных и личных).

Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего.

"Сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности!

Проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев. Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники", -  вновь напомнили в областной полиции.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости