В Саратовской области растет заболеваемость ОРВИ, на карантине – семь школ и детсад

3981

28 ноября 2022, 17:40

На сегодняшний день в Саратовской области в связи с выявленными случаями гриппа и ОРВИ полностью закрыты семь школ: в Вольском, Ртищевском, Самойловском, Энгельсском районах и Саратове, а также детский сад "Березка" в Новых Бурасах.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в региональном минобразе.

Кроме того, по этой же причине частично закрыты 203 класса в 59-ти школах (Вольский, Воскресенский, Духовницкий, ЗАТО "Светлый", Калининский, Новобурасский, Петровский, Пугачесвкий, Ртищевский, Самойловский, г. Саратов, Федоровский, Энгельсский районы) и 12 групп в десяти детсадах (Базарно-Карабулакский, Петровский, Самойловский, Энгельсский районы и Саратов).

В свою очередь, региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 20429 случаев ОРВИ, что больше предыдущей недели на 18,2%. Заболеваемость ОРВИ по совокупному населению превышает среднемноголетний уровень.

По данным лабораторного мониторинга, за циркуляцией вирусов - на территории области за истекшую неделю выявлено 13 случаев гриппа.

"Самым эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация. Своевременное проведение профилактических прививок и создание коллективного иммунитета среди населения  ведет к сдерживанию интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ. Иммунизация  против гриппа проводится современными вакцинами последнего поколения, содержащими в своем составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа. Эти вакцины стимулируют выработку защитного иммунитета у 85-95% привитых", – напоминают в управлении.

На сегодня в регионе привито более 1 млн 24 тысяч человек, в том числе более 210 тысяч детей.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости