Смертельное ДТП перед Новым годом: отвлекшийся от дороги водитель осужден на два года

1625

29 ноября 2022, 15:08

В Саратовской области осужден водитель, по вине которого в ДТП погиб человек. Об этом сообщает пресс-служба Марксовского городского суда.

ДТП произошло 31 декабря 2021 года около 12.30 в Марксовском районе. Как ранее сообщала ГИБДД, на 323-м км трассы Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград столкнулись три автомобиля: "Лада Гранта" под управлением 21-летнего водителя, "Киа Рио" под управлением 31-летнего мужчины и "Фольксваген Гольф". В результате ДТП водитель "Киа Рио" и его 30-летняя пассажирка с травмами были доставлены в медицинское учреждение.

В судебном заседании установлено, что в тот день житель Красноармейска Долбилов А.В., управляя "Ладой-219010", ехал со скоростью не менее 93 км/ч и не соблюдал достаточную дистанцию до движущегося впереди автомобиля "Киа Рио". Отвлекшись от дорожной обстановки, он потерял контроль за движением, в результате чего допустил столкновение с "Киа" под управлением водителя Д. с пассажиром Г. От удара иномарка стала неуправляемой и выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомобилем "Фольксваген Гольф" под управлением водителя И. с пассажиром К..

В результате ДТП пассажиру "Фольксвагена" был причинен тяжкий вред здоровью, а пассажир "Киа" от полученных травм скончался в больнице 8 января 2022 года.

Подсудимый Долбилов с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Суд счел его вину полностью доказанной.

Приговором суда он осужден по ч.3 ст.264 УК РФ и приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 2,5 года.

Кроме того, с Долбилова в пользу потерпевшей взыскано 300 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор в законную силу не вступил.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.14 1 2 3 4 5

Главные новости