Траты на ребенка до трех лет россиянки оценили в 1,37 млн

1441

30 ноября 2022, 08:08

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

По оценке россиянок, чтобы обеспечить ребенка до трех лет, понадобится в среднем 1,37 млн рублей. Таковы итоги опроса "СберСтрахование жизни" (есть у "Известий"), в котором приняли участие девять тысяч женщин в возрасте 25-45 лет. В этом году исследование проводилось впервые, сообщают "Известия".

"В первые годы жизни в список покупок у молодой семьи входят коляски, кроватки, одежда, питание, подгузники, пеленки. Там же могут оказаться и медицинские услуги: приемы у врача, прививки, массаж, а в некоторых случаях и помощники — няни, психологи, специалисты по раннему развитию", — пояснила исполнительный директор дивизиона "Инвестиции и накопления" Сбербанка Ольга Монахова.

Оценка требуемых на ребенка до трех лет трат в 1,37 млн рублей или 38 тыс. в месяц весьма оптимистична, считает директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Он подчеркнул, что медианная зарплата в России (половина населения получает больше этой величины, вторая половина — меньше) составляет порядка 32-33 тыс.

Эксперт полагает, что фактические траты на детей значительно меньше названных сумм.

Росстат раскрывал медианную зарплату лишь в 2021 году. Как следует из наиболее свежих данных службы, среднемесячная зарплата россиян в сентябре составила 61,9 тыс. рублей (до вычета НДФЛ). Этот показатель значительно разнится в зависимости от региона: так, в Центральном федеральном округе среднее значение находится на уровне 74,2 тыс. рублей, а, например, в Северо-Кавказском — 35,2 тыс. рублей.

Подробности — в эксклюзивном материале "Известий": "Матери и капитал: россиянкам надо 1,37 млн рублей на ребенка до трех лет".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости