МВД: саратовец руководил из Таиланда наркокартелем в четырех регионах России

3272

1 декабря 2022, 15:39

В Заводской районный суд Саратова передано уголовное дело руководителя ОПГ, распространявшей наркотики на территории четырех областей.

Об этом сообщает следственный департамент МВД РФ.

По версии следствия, с августа 2016 года по апрель 2019-го через три интернет-магазина злоумышленники продавали наркотиками по закладкам в Саратовской, Воронежской, Курской и Белгородской областях. В каждом регионе работал свой "филиал", которыми руководили кураторы.

Перевозчики доставляли наркотики из Московской области, партиями от одного до трех килограммов. Через тайники их забирали "сотрудники складов". Затем "фасовщики" брали по 100-500 граммов и раскладывали на дозы.

В итоге по 3-50 свертков с наркотиками получали "курьеры". Они прятали их в тайники, координаты, описания и фотографии с указанием их местонахождений отправляли "кураторам", которые вели учет. Те передавали информацию операторам, с которыми уже общались наркоманы.

Деньги легализовывались через криптовалюту, общались наркодельцы через мессенджер.

В ходе предварительного следствия были изобличены 25 участников криминальной организации. В 2021 году Заводской районный суд приговорил их к срокам от семи до 12 лет в исправительных колониях строгого режима.

Выяснилось, что главный "наркобарон" все это время жил в Таиланде. Он не знакомился и не общался с подчиненными вживую, контролировал процесс через мессенджер.

Ему инкриминировано совершение 55 эпизодов преступлений по ст.210 и 228.1 УК РФ. Он также обвиняется в приобретении, хранении и использовании заведомо поддельных документов (ч.3 ст. 327 УК РФ).

Уголовное дело, состоящее из 275 томов, с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемый в организации преступного сообщества был задержан по возвращении из Таиланда, уточнили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости