"Художник среди поэтов". Радищевский музей представляет графику Пабло Пикассо

1789

3 декабря 2022, 10:44

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Юрий Набатов

Сегодня в Саратовском художественном музее имени Радищева начала работать выставка "Пабло Пикассо: художник среди поэтов".

Ee премьера состоялась в 2018 году в Государственном Эрмитаже, после этого экспозиция посетила несколько городов России, рассказали музейщики.  

Радищевский музей и Санкт-Петербургская галерея современного искусства PS Gallery предлагают саратовцам глубже узнать творчество художника, значительную часть которого занимает именно графика - сам Пикассо считал себя скорее "хорошим рисовальщиком", чем живописцем.

На выставке Пикассо представлен как поэт линии и формы, раскрывается его неразрывная связь с поэтами и писателями, которыми он был окружен с самого начала творческого пути. Сначала это были его барселонские друзья из кафе "Четыре кота", затем молодые французские поэты Макс Жакоб, Гийом Аполлинер, Андре Сальмон. Позже в этот круг вошли Жан Кокто, Пьер Реверди, Поль Элюар, Илья Зданевич и многие другие. Пабло Пикассо и сам писал стихи и пьесы, а его полотна, скульптуры, рисунки наполнены сравнениями и метафорами. 

 "Графические работы Пикассо не раз выставлялись в Радищевском музее и всегда пользовались огромным успехом у публики. Его серии, как бы они ни были, на первый взгляд, далеки от текста, "попадают в цель" точнее, чем произведения профессиональных иллюстраторов", - отмечает врио генерального директора Елена Галактионова.

Каждую серию сопровождает история ее создания, рассказ о жизнях и судьбах знаменитых творцов ХХ века. А в мультимедиа зале зрителей ждет полное погружение в мир Пабло Пикассо и возможность по-новому переосмыслить увиденные работы.

Выставка в музейном корпусе на Радищева, 41 (здание биржи) будет работать до 5 февраля.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости