Аварийное жилье. Александр Бастрыкин поручил проверить энгельсских чиновников

3314

9 декабря 2022, 14:14

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратил внимание на бездействие администрации Энгельсского района Саратовской области.

Как сообщает Информационный центр СК РФ, к руководителю ведомства через приемную в соцсети "ВКонтакте" обратилась жительница Энгельса.

Женщина пожаловалась на "бездействие муниципалитета по признанию аварийным и расселению многоквартирного жилого дома, где она проживает".

"При визуальном осмотре специалистами управляющей компании установлено нарушение геометрии конструкции здания 1954 года постройки. В нем также разрушается кирпичная кладка, межкомнатные стены покрыты трещинами и плесенью", - говорится в официальном сообщении.

Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР Анатолию Говорунову "провести процессуальную проверку по данному факту с учетом всех доводов обращения и представить доклад".

"Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства", - подчеркнули в ИЦ Следкома.

Администрация Энгельсского района во главе с Дмитрием Плехановым информацию пока не комментировала. 

Александр Бастрыкин оперативно реагирует на факты нарушения прав граждан. Все чаще тревожные сигналы поступают из Саратовской области, где на местном уровне жители не могут добиться внятных ответов  от чиновников, прокуратуры области, СУ СКР и других структур.

Последние яркие примеры, о которых писала саратовская пресса: возобновление по поручению главы СК уголовного дела о массовых нападениях бродячих собак, передача в ГСУ СК материалов о суициде после экзамена, проверка центральным аппаратом СК факта пропажи протокола из уголовного дела о передаче наркотиков в СИЗО-1, внимание к делу о халатности при предоставлении участков многодетным семьям в Энгельсе.

UPD 16.05

Также в соцсети к руководителю СК РФ поступили обращения от других жительниц Саратовской области, в связи с чем Александр Бастрыкин поручил Говорунову провести аналогичную проверку. Ее ход и результаты взяты на контроль в центральном аппарате Следкома.

На этот раз речь шла о взыскании с должников алиментов и необходимости принятия мер по розыску принадлежащего алиментщикам имущества, чтобы наложить на него взыскание.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости