Иностранным авиакомпаниям хотят ужесточить допуск в Россию

1179

12 декабря 2022, 17:35

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Ространснадзор предложил Минтрансу ужесточить правила допуска иностранных авиакомпаний к полетам в Россию. Письмо с такой инициативой глава службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин направил замминистру транспорта Игорю Чалику. Документ есть в распоряжении "Известий".

Ространснадзор считает необходимым ввести в России программу оценки безопасности иностранных авиакомпаний по аналогии с другими странами.

И прежде чем получить допуск к рейсам в РФ, они должны пройти аудит и получить одобрение, подтверждающее их соответствие требованиям по безопасности полетов. Без него выполнять рейсы в РФ и пролеты через российское воздушное пространство иностранным авиакомпаниям нужно запретить, следует из документа.

Такой механизм действует в Евросоюзе, Великобритании, США, Китае, Израиле, ОАЭ, Монголии и др. Сейчас в этих странах для авиакомпаний РФ установлены более жесткие правила допуска к выполнению международных рейсов, чем те, что действуют для иностранных перевозчиков при полетах в РФ, указали в Ространснадзоре.

Появление в России механизма оценки безопасности зарубежных перевозчиков в службе объяснили защитой интересов наших авиакомпаний, усилением контроля за иностранными эксплуатантами, предупреждением и снижением числа авиационных инцидентов. Кроме того, это создаст возможность введения Россией ответных санкций на запреты и ограничения со стороны зарубежных государств по несвязанным с безопасностью полетов мотивам.

В Ространснадзоре предупредили, что после взаимного открытия неба наши авиакомпании сразу не смогут возобновить полеты в Европу. Им сперва нужно будет снова пройти оценку безопасности и получить разрешение для полетов в ЕС — они были аннулированы после попадания перевозчиков РФ в "черный список" по безопасности.

При этом европейским авиакомпаниям ничто не помешает сразу запустить рейсы в РФ, так как в стране отсутствует симметричный механизм подобной оценки.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Оценочное обсуждение: иностранным авиакомпаниям хотят ужесточить допуск в РФ

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости