В платежках за ЖКУ появится новая строка

13120

13 декабря 2022, 18:43

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Оплату установки, замены, поверки "умных" счетчиков в жилых домах включат в платежи за ЖКУ. Проработать соответствующую меру Минстрою поручил вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам совещания по вопросам применения искусственного интеллекта в экономике. "Известия" ознакомились с копией документа.

В частности, министерству поручили обеспечить доступ к данным "умных" приборов учета за счет переноса их с баланса потребителя на баланс РСО, а также возможность включения затрат на установку данных приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ.

"Вопросы обслуживания и управления приборами могут передать от жителей ресурсоснабжающим организациям, которые будут устанавливать счетчики, проводить поверки раз в три–шесть лет (в зависимости от модели) и при необходимости менять их", – сказал генеральный директор АНО "Умный многоквартирный дом" Никита Уткин.

В Минстрое на запрос "Известий" о ходе исполнения данного вице-премьером поручения сообщили, что реализация масштабных программ по внедрению "умных" счетчиков прорабатывается, они требуют допрешений в нынешней экономической ситуации.

Счетчики в среднем работают около 15 лет, несколько раз за это время нужно проводить их поверки, сказал гендиректор АНО "Умный многоквартирный дом".

"Сейчас такие приборы — это головная боль для граждан: нужно нанимать компании для их установки, для проведения поверок, для замены, указал эксперт. Кроме того, ситуацией пользуются мошенники: навязывают ненужные услуги или оказывают их по завышенным тарифам. От этого страдают в первую очередь люди старшего поколения", - пояснил Уткин.

С одной стороны, стоимость покупки счетчиков оптом может быть дешевле для ресурсников, но с другой, появление монополии часто означает завышение цен, отметил эксперт Павел Склянчук. "То есть не факт, что включенная в тариф стоимость приборов и услуг по их установке не окажется выше, чем, если купить их самостоятельно", - пояснил он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Ставка на счетчик: в платежках за ЖКУ появится новая строка".

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.03 1 2 3 4 5

Главные новости