В Саратове с нового года повысят тарифы в муниципальных банях

1566

13 декабря 2022, 15:48

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Стоимость услуг муниципальных бань в Саратове увеличится на 10-50 рублей. Об этом стало известно сегодня на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле.

Председатель комитета по экономике Олег Савенков напомнил, что последний раз тарифы в МУП "Банно-прачечное хозяйство" повышались в 2019 году. За это время увеличились траты предприятия на электричество, зарплаты работников, а также "случилась пандемия". Руководству пришлось отказаться от клининговых фирм, из-за чего уборку помещений проводят сами работники МУП.

По словам Савенкова, с 1 января 2023 года повышение стоимости по основным видам услуг МУП составит 5-7%, что примерно равно "от 10 до 50 рублей". Депутат Андрей Аксенов спросил, почему рост тарифов идет в один этап.

"Почему бы в течение года потихоньку не увеличивать? Это было бы не так явно и не так резко. И население бы спокойно воспринимало такой рост", - считает гордеп.

Савенков заметил, что прошлые два года в стране бушевала коронавирусная инфекция. В этих условиях городские власти решили резко не повышать стоимость услуг.

Он также сообщил, что после повышения тарифа помывка в душевой кабине без пара будет стоить 150 рублей (раньше 130 рублей), парилка на два часа — 340 рублей (ранее 320 рублей).

Аксенов также поинтересовался, как рост цен на услуги скажется на экономике предприятия. В ответ на это Савенков предположил, что предприятие выйдет в ноль в 2023 году. Этому поспособствует рост посещаемости бань.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости