Взрыв газа. Облсуд посчитал законным вывод из дела экс-прокурора Дениса Волошенко

2138

14 декабря 2022, 16:56

Саратовский облсуд посчитал обоснованным отвод адвоката Дениса Волошенко, защищающего обвиняемого в халатности работника ПАО "Газпром газораспределение Саратовская область" Максима Шевченко.

Напомним, два месяца назад судья Октябрьского райсуда Сергей Сотсков удовлетворил заявление Шевченко и признал незаконным отвод следствия его адвокату, экс-начальнику управления облпрокуратуры по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Денису Волошенко (являлся правой рукой облпрокурора Сергея Филипенко).

Речь идет об уголовном деле по факту взрыва бытового газа. Зимой этого года, 25 февраля, 69-летний житель Клещевки зашел в сарай своего дома на улице Советская и зажег спичку, чтобы осветить помещение. В этот момент прогремел взрыв газа - домовладельцу потребовалась госпитализация, ему причинен вред здоровью.

Как установили сотрудники Ростехнадзора и следователи, работники ПАО "Газпром газораспределение Саратовская область" не проверяли герметичность газопроводных веток, присоединенных к части домов в населенном пункте, что могло создать условия для ЧП.

Со дня инцидента до возбуждения уголовного дела прошло больше пяти месяцев, хотя, на первый взгляд, основания для принятия положительного процессуального решения имелись и раньше. Это могло быть связано с активным участием в разрешении ситуации замгендиректора ПАО "Газпром газораспределение Саратовская область" по правовым вопросам Олега Петрова, бывшего начальника управления облпрокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства (уволен с должности на фоне журналистских расследований Взгляда о "прокурорской Рублевке"), супруга которого до сих по работает в надзорном ведомстве.

Как ранее сообщало наше издание, в связи с возбужденным и расследуемым уголовным делом юридическим сопровождением саратовской "дочки" "Газпрома" занимается не только Петров, но и его бывший коллега - Денис Волошенко.

Однако официально представлять интересы обвиняемого Волошенко стал только с 27 сентября, в день предъявления Шевченко обвинения по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), а уже через два дня следователь Арвин Мансуров вынес постановление об отводе адвоката.

Основанием для такого решения стало нарушение защитником требований ст. 72 УПК РФ. Дело в том, что интересы свидетелей по данному делу представляет супруга Дениса Волошенко Марьям (тоже является бывшим сотрудником органов региональной прокуратуры). Это, по мнению следователя, противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как адвокат оказывается близким родственником лица, интересы которого противоречат интересам его доверителя.

Обвиняемый не согласился с вынесенным следователем постановлением, обжаловал его в судебном порядке. Рассматривавший заявление судья Сотсков пошел на поводу у Шевченко и его адвоката, признав действия следователя незаконными.

Однако сегодня апелляция в лице судьи Виталия Петлюры отменила решение первой инстанции (жалобу подавал потерпевший по уголовному делу) и приняла новое постановление - отказать Максиму Шевченко, сообщили в пресс-службе облсуда.

Таким образом, постановление следователя об отводе Волошенко было признано законным.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.35 1 2 3 4 5

Главные новости