Поборы со школ. Гособвинение не смогло доказать особо крупное мошенничество

6346

15 декабря 2022, 18:06

Сегодня вечером в Советском райсуде Саратовской области (г. Мокроус) был оглашен приговор по делу бывшей начальницы управления образования Федоровского района Оксане Кушнаревич.

Об итогах судебного разбирательства ИА "Взгляд-инфо" рассказал адвокат подсудимой Виктор Кирилин.

Напомним, экс-чиновница обвинялась в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в период с 2020 по 2022 годы Кушнаревич дала устное указание директорам нескольких образовательных учреждений производить выплаты стимулирующего характера учителям, а полученные средства передавать ей "на нужды управления образования". За два года работники образования передали более 1,2 млн рублей.

Противоправные действия обвиняемой пресечены сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД по Саратовской области.

При этом изначально следствие инкриминировало Оксане Кушнаревич несколько эпизодов получения взяток (расследование вело возглавляемое Анатолием Говоруновым региональное СУ СКР). Вознаграждение якобы предназначалось за общее покровительство и попустительство по службе, полагали следователи, однако в ходе расследования изменили квалификацию преступлений.

Как сообщил нашему изданию адвокат Кирилин, с самого начала его подзащитная вину признавала лишь частично, то есть в причинении ущерба на меньшую сумму, и в суде гособвинению пришлось пойти на попятную и ходатайствовать о переквалификации инкриминируемого ей деяния.

"Стороной защиты суду было представлено порядка 100 кассовых и товарных чеков, которые однозначно свидетельствуют об отсутствии обязательного признака хищения - наличие у лица корыстной цели на сумму минимум 500 тыс. рублей.

Как в ходе предварительного следствия по делу, так и в ходе его рассмотрения судом Кушнаревич, не отрицая факта получения денежных средств от директоров образовательных учреждений за счет выплат стимулирующего характера учителям, указывала о том, что часть этих денежных средств были израсходованы ею на нужды муниципалитета, в том числе на ремонт зданий школ, приобретение товаров для школ, а также на оплату услуг наемных работников. Данные обстоятельства также подтвердили и свидетели обвинения.

Примечательно, что неопровержимые доводы защиты были приняты не только судом, но и государственным обвинителем, который в прениях также просил переквалифицировать действия Кушнаревич с ч. 4 ст. 159 УК РФ на ч. 3 той же статьи - в связи с уменьшением причиненного ущерба", - рассказал защитник.

Подытоживая, Кирилин сообщил, что в итоге суд (председательствовала в процессе Анастасия Краснова) признал его доверительницу виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначил ей наказание в виде штрафа на сумму 200 тыс. рублей. Также ей предстоит выплатить (в рамках гражданского иска) в доход бюджета Федоровского района материальный ущерб в размере 632 тыс. 710 рублей.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.32 1 2 3 4 5

Главные новости