Новых иномарок в России осталось на месяц продаж

1472

16 декабря 2022, 17:34

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

На складах российских автодилеров осталось не более 20–30 тысяч новых машин иностранных брендов, сообщили "Известиям" в Ассоциации российских автомобильных дилеров.

 Причем моделей средней ценовой категории, таких как Kia, Hyundai, Toyota, Renault, Volkswagen, среди них почти нет, в основном это дорогие китайские автомобили.

С учетом объемов текущих продаж, нынешних запасов хватит максимум на один месяц.

"Склады автоцентров серьезно истощились, осталось совсем немного автомобилей, у кого-то десяток, у кого-то два десятка.

Ситуация такая, что автоцентр средней руки раньше продавал около 30 машин в месяц и, когда у него остается всего около десяти моделей, то понятно, что это количество не может обеспечить месячные продажи", —  объяснил  вице-президент Ассоциации российских автомобильных дилеров Алексей Подщеколдин.

Всего в России, по словам эксперта, функционирует около трех тысяч автоцентров: "По факту по всей стране осталось несколько десятков тысяч новых машин. Если брать бренды отдельно, то у каждого дилера получится меньше тысячи. В 2023 году большинство центров могут остаться с пустыми складами".

Потенциальный дефицит новых машин оценен в 1,1 млн штук в течение 2023 года.

"В прошлом году было продано почти 1,7 млн машин, по итогам этого мы выйдем примерно на 650 тысяч. И получается, что дефицит составляет 1,1 млн автомобилей. Вряд ли он будет покрыт в следующем году", — оценил Подщеколдин.

Параллельный импорт автомобилей не может поправить ситуацию — его объемы слишком малы и не могут покрыть спрос.

На российском рынке увеличивают свое присутствие китайские производители, но их мощностей пока не хватает, чтобы покрыть спрос, считает вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

Подробнее читайте в материале "Известий": "На "Ладах" дышит: новых иномарок в России осталось на месяц продаж".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости