От архаики до авангарда: Радищевский музей представляет выставку "Летоплана"

514

17 декабря 2022, 10:45

Сегодня в Саратовском художественном музее имени Радищева начала работу выставка "Летоплан: от архаики до авангарда".

Это творческое содружество больше десяти лет назад создали преподаватели на базе Детской художественной школы. Поэтичное название "Летоплан" составлено из первых букв имен: Людмила Бабушкина, Елена Муреева, Татьяна Боженко, Ольга Куклина, Полина Яли, Людмила Дроздина, Арина Яли, Надежда Шитова.

"Целью объединения стало освоение построения декоративной композиции, но с отказом от прямых влияний различных школ. Духовным и творческим лидером группы стала легендарный педагог, искусствовед и художник Людмила Павловна Бабушкина.

 Взятая за основу и адаптированная под местных учеников, система обучения в Московском государственном текстильном университете им. Косыгина начала быстро давать результаты. Уже через год летоплановцы стали участниками городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставок, лауреатами престижных творческих конкурсов", - рассказали в Радищевском музее.

В экспозиции представлены 27 авторов и более сотни работ, выполненных в различных техниках, направлениях и жанрах: авангардная и традиционная живопись, батики, гобелены, графика и объекты.

Экспозиция в корпусе на Первомайской, 75, будет открыта до 26 февраля.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости